Henri Charles MANGUIN (1874-1949)
Jeanne à sa coiffeuse, 1904-1905
Huile sur toile signée en bas à droite
41 x 33 cm
Provenance:
Lucienne Bréval, Paris , avril 1905
Vente Hotel Drouot, Paris, 25 novembre 1966
Collection Carlhian, Paris
Expositions:
Paris, Societé des Artistes Indépendants, 1905, n° 2644
Paris, Galerie E. Druet, Manguin, 1910, n° 50
Genève, Galerie du Théatre, Manguin, 1969, n° 25
Nice, Palais de la Méditerranée, 1969, Henri Manguin, plus de cent-cinquante oeuvres, n°60
Dusseldorf, Städtische Kunsthalle, 1969, Henri Manguin, n°17
Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, 1970, Henri Manguin, n°16
Tokyo, Kanazawa, 1974, Les Fauves, n°29
paris, Galerie de Paris, 1976, Centenaire Henri Manguin, n°13
Bibliographie:
Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchatel, 1980, n°128 p. 78, reproduit.