Lot n° 8

Henri Charles MANGUIN (1874-1949)

Estimation :

Henri Charles MANGUIN (1874-1949) Jeanne à sa coiffeuse, 1904-1905 Huile sur toile signée en bas à droite 41 x 33 cm Provenance: Lucienne Bréval, Paris , avril 1905 Vente Hotel Drouot, Paris, 25 novembre 1966 Collection Carlhian, Paris Expositions: Paris, Societé des Artistes Indépendants, 1905, n° 2644 Paris, Galerie E. Druet, Manguin, 1910, n° 50 Genève, Galerie du Théatre, Manguin, 1969, n° 25 Nice, Palais de la Méditerranée, 1969, Henri Manguin, plus de cent-cinquante oeuvres, n°60 Dusseldorf, Städtische Kunsthalle, 1969, Henri Manguin, n°17 Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, 1970, Henri Manguin, n°16 Tokyo, Kanazawa, 1974, Les Fauves, n°29 paris, Galerie de Paris, 1976, Centenaire Henri Manguin, n°13 Bibliographie: Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchatel, 1980, n°128 p. 78, reproduit.