BIRMANIE XIXe Siècle
BOUDDHA en bronze laqué et doré assis en vajrasana, prise de la terre à témoin, vêtu de la robe monastique les yeux mi-clos inspirant la sérénité
H. 67 cm
(sauts de laque et anciennes restaurations à la base)