HIROSHIGE (1797-1858)
ALBUM ROKUJUYOSHU MEISHO ZUE, "Vues des sites célèbres des soixante et quelques provinces", comprenant 67 estampes oban tate-e de la série. Cachet d'éditeur : Koshimura-e (Koshihei ou Koshimuraya Eisuke) ; cachets de censure, aratame et dates, allant de l'année du Boeuf 7 (7e mois de 1853) à l'année du Dragon 5 (5e mois de 1856) ; cachet du graveur
Il manque la table des matières ainsi que deux estampes de vues à la série qui en comprend soixante-neuf : no. 27, la cascade d'Urami, province de Shimotsuke ; no. 54, la plage de Goshiki, province d'Awaji
(Belles impressions, couleurs fraiches, quelques estampes avec usures aux angles ou aux bords, ou avec quelques trous de vers ; 2 + 3 estampes déreliées du bloc principal en accordéon)
Provenance : ancienne collection du peintre Henry de Waroquier (1881-1970)