VACHERON CONSTANTIN (Classique – Anse Papillon / Or jaune n° 2892C 7), vers 1943
Montre classique de taille médium en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, anses goutte stylisées papillon et fond cuvette vissé (numéroté, poinçonné, signé Vacheron Constantin). Cadran argenté (restauré, avec manque) à chemin de fer, grande trotteuse, index appliqués et aiguilles lance.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé VACHERON CONSTANTIN / 400 B base Jaeger-LeCoultre Swiss. (Prévoir révision)
Diam. 32 mm. État : beau.(Écrin Vacheron Constantin rapporté) (Poids brut 30,10 g)