Jean LURÇAT (1892-1966)
Le Pêcheur, 1936
Gouache.
Signée et datée en bas à droite.
57 x 55 cm
Provenance :
- Galerie Stiebel, Paris (étiquette au dos du montage).
- Galerie des Modernes, Paris.
- Collection de Monsieur et Madame B., Paris.
Bibliographie :
Gérard Denizeau et Simone Lurçat, L’œuvre peint de Jean Lurçat, Catalogue Raisonné, Lausanne, 1998, n°1936.37, reproduit p. 422.