Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Nature morte à la figurine, 1922
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Signée et datée au dos sur la châssis.
Dédicacée au dos de la toile « à mon cher ami Gustave Van de Woestyne - en souvenir - Le 6 juillet 1923 - Foujita ».
27.8 x 24.6 cm
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame B., Paris.
Bibliographie :
Sylvie Buisson, Foujita, Léonard (1886-1968) - Catalogues raisonnés, T.L. Foujita: Inédits, Volume III, Paris, éd. Archives artistiques, 2007, n°C22.025.H, reproduit p.107.
Un certificat de Sylvie Buisson en date du 24 février 2002 sera remis à l’acquéreur.