Stanley-William HAYTER (1901-1988)
Café du phare, Saint-Tropez, vers 1929
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Signée au dos. Titrée sur le châssis.
(Petite restauration).
38 x 61 cm
Provenance :
Collection de Monsieur et Madame B., Paris.
Établi à Paris en 1926, Hayter fréquente l’académie Julian et étudie la gravure auprès de Joseph Hecht. L’année suivante, il installe un atelier de gravure près de Montparnasse. Ses œuvres figuratives sont rares. Il peint des portraits, natures mortes et paysages jusqu’en 1929 avant de se rapprocher du mouvement surréaliste.