Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Nature morte aux pommes et poires, vers 1872
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
22 x 43 cm
Provenance :
- Ancienne collection Jacques Doucet, Paris.
- Galerie Serret-Fauveau, Paris (étiquette au dos).
Exposition :
Armand Guillaumin, Hirschl-Adler Gallery, New-York, novembre 1971, numéro 24.
Bibliographie :
Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, précédé de : Armand Guillaumin dans son temps, Paris, Editions Mayer, 1971, n°16, reproduit.