Siebe Johannes TEN CATE (1858-1908)
Paris, temps orageux sur l’Arc de Triomphe du Carrousel du Louvre, 1903
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
46 x 74 cm
Peintre néerlandais, Ten Cate réalise l’essentiel de sa carrière à Paris où il figure au nombre des artistes de la galerie Durand-Ruel. Peintre de paysages et des vues citadines, il recherche sans cesse à représenter les variations des sensations atmosphériques et des tonalités changeantes suivant les heures du jour et de la nuit.