Teston au Moulin du 3ème type, Paris, 1554. Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
A/. Tête barbue et laurée, à droite. Légende commençant en bas. Mm : Étienne Bergeron, lettres EB en monogramme. Lettre d’atelier A. -?Références : Duplessy, n° 989 - Lafaurie, n° 827 - Sombart, n° 4584 -?Provenance : Claude Burgan (VSO), 11 mai 1985, n° 604 -?Argent. 9,51 g. (6h). 1186 1/2 mises en boîtes pour 2 types (3 et 4) et 2 valeurs. Défaut de métal à l’avers et au revers. Très Beau.