DE LA BAGUETTE DIVINATOIRE, DU PENDULE DIT EXPLORATEUR ET DES TABLES TOURNANTES, au point de vue de l'histoire, de la critique et de la méthode expérimentale. PARIS, MALLET - BACHELIER, 1854. Un volume, in-8, de XVI pp., 258 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en basane verte. Dos lisse décoré de filets à froid et de filets dorés, portant le titre doré, tranches jaspées. Petites rousseurs éparses.
Édition originale. Caillet 2337.
Le célèbre savant, membre de l'institut, a réuni dans cet ouvrage tous les documents et observations relatifs à la psychique transcendante, dont il reconnaît l'exactitude, mais qu'il explique par une cause psychique.
Après des considérations générales étendues sur les sciences occultes, il fait l'étude de la baguette divinatoire depuis l'antiquité jusqu'à nos jours, il examine le pendule explorateur et les tables tournantes comme des phénomènes d'automatisme inconscient.
En 1839, Chevreul nous avait donné “ La loi du contraste simultané des couleurs”.
Vignette ex-libris Eric Gruaz.