DE SIGNATURA RERUM (de la signature des choses). Miroir temporel de l'éternité. Traduit de l'Allemand par Sédir avec des suppléments et un vocabulaire. PARIS, CHACORNAC, 1908. Un volume, in-8, demi-reliure à la bradel de l'époque. Dos habillé de percaline verte décoré d'une palette dorée et portant une pièce de titre en maroquin rouge, couverture conservée.
Titre de la couverture imprimé en bleu et noir. Le titre intérieur de l‘ouvrage est assez différent.
Caillet, 1303. Vignette ex-libris Eric Gruaz.