ÉLÉMENTS DE PHARMACIE THÉORIQUE ET PRATIQUE: Contenant toutes les opérations fondamentales de cet art, avec leur définition & une explication. PARIS, DAMONNVILLE - DIDOT - DE HANSY, 1762. Un volume, in-8, de: XVI pp., 853 pp., (5) pp., pleine reliure de l'époque en veau fauve. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites restaurations sur les coiffes et les coins.
Ex-libris discret manuscrit sur la page de titre, une planche restaurée au dos (scotch).
Avec deux planches hors-texte dépliantes représentant des cornues, fourneaux et une machine à faire des pilules.
Rare édition originale de l'un des plus grands livres de chimie pharmaceutique du dix-huitième siècle.
La chimie animale et végétale y sont traitées.
Caillet, 847 - Fergusson I, 84.