PARAVENT À TROIS FEUILLES en acajou massif à décor de sept lances par feuille. Epoque premier tiers du XIXe siècle Porte une estampille de François-Honoré-Georges JACOB. Restaurations. H : 215 cm. L : 55 cm. par feuille. François-Honoré-Georges JACOB : Né en 1770, il décède en 1841. Second fils de Georges Jacob, il épouse la fille du bronzier Lignereux. Son fils aîné prend sa succession en 1825.