Bague en or Chaton octogonal à pans adoucis, garni d’une miniature en grisaille, représentant un gentilhomme de profil en buste. Poids brut : 6 g B.E. XVIIIe siècle. Historique : Cette bague est référencée dans l’ouvrage de Maximin Deloche, sous le numéro 9