Tomas de ANNUNCIADAO (1818-1879).
Coq et poules picorant ; Poules et canards s'abreuvant.
Deux huiles sur toile formant pendant, signées et datées en bas à gauche 1858.
D. : 110 × 87 cm (chacune).
(Rentoilage et châssis moderne pour l'un, étiquette manuscrite au dos. Châssis moderne pour l'autre, restaurations, une légère déchirure).
Cadres en bois sculpté doré.