École ITALIENNE vers 1600.
Le Martyre de sainte Tatiana.
Paire de panneaux de bois tendre, parquetés.
D. : 85 × 104 cm.
(Restaurations anciennes).
Sainte Tatiana, ou Tatienne, est une martyre romaine du IIIe siècle. Fille de consul, elle est arrêtée à Rome pendant les persécutions sous l'empereur Sévère Alexandre (222 - 235). Condamnée, elle est attachée au chevalet et a les côtes déchirées par des peignes de fer. Jetée aux lions, qui la laissent intacte, elle est ensuite jetée au feu, mais le brasier ne la consume pas. Les bourreaux rasent alors ses cheveux, avant de la décapiter.