Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

- Le magicien de société, ou le diable couleur de rose: Recueil amusant de tours de chimie, de physique, de mathématique, d'arithmétique, et de plusieurs tours de carte; auxquels on a joint quelques jeux de société très divertissans. Le tout d'une exécution facile, pour s'amuser entre amis, avec la véritable manière d'apprendre soi-même à tirer les cartes, d'après les procédés d'Eteilla. Relié à la suite: Supplément au magicien de société, ou le diable couleur de rose. - Paris: Germain Mathiot, 1829. - [2]-222-[3] p.: Une pl. dépliante en front.; ill.; 84 p.: front.; in-8, cart. de l'époque. Manque le dos. Dans cette édition de 1829, le nom de Gassier n'apparaît plus, il est remplacé par celui de Comte. Une pl. dépliante en frontispice. Troisième édition très rare. Timbre humide de la coll. Félix Jean. Fechner, p. 225. Mise à prix: 500 €