GUERRIER ASSIS
CULTURE NAYARIT, IXTLÁN DEL RÍO, MEXIQUE OCCIDENTAL
PROTOCLASSIQUE, 100 AV. J.-C.-250 AP. J.-C.
Céramique à engobe brun-rouge et beige clair, peinture ornementale noire
H. 50,8 cm
Nayarit seated warrior with helmet, armour and club, polychrome ceramic, Mexico
H. 20 in
Provenance
Acquis par l'actuel propriétaire en 1990
Ancient Art of the New World, New York
Collection privée, Fort Worth, acquis au début des années 1960