SCÈNE DE FUNÉRAILLES
CULTURE NAYARIT, MEXIQUE OCCIDENTAL
PROTOCLASSIQUE, 100 AV. J.-C.-250 AP. J.-C.
Céramique à engobe rouge brique et blanc crème
Peinture ornementale noire
H. 7,9 cm
Nayarit funeral scene, buffware polychrome ceramic, Mexico
H. 3 in
Provenance
Acquis par l'actuel propriétaire en 1995
Merrin Gallery, New York
Dr F. L. Ebstein, Los Angeles, acquis avant 1972
Publication
Hasso et Olga Hammer Von Winning, Anecdotal Sculpture of Western Mexico, Ethnic Art Council of Los Angeles, Los Angeles, 1972, reproduit fig 97.
Exposition
Anecdotal Sculpture of Western Mexico, Natural History Museum of Los Angeles County, Los Angeles, 1972