ORNEMENT, TÊTE DE SINGE
CULTURE MOCHICA, NORD DU PÉROU
INTERMÉDIAIRE ANCIEN, 200-700 AP. J.-C.
Cuivre oxydé
H. 8,6 cm
Moche monkey head ornament, copper, Peru
H. 3 3/8 in
Provenance
Acquis par l'actuel propriétaire en 1988
Merrin Gallery, New York
Collection Bronstein
Cette tête de singe a été fondue selon la technique de la cire perdue. La crête du primate nettement marquée est caractéristique du singe-araignée, de même que les grands yeux circulaires.
Cet ornement est une représentation assez naturaliste du singe-araignée. Les perforations sur le sommet du crâne devaient accueillir autrefois des insertions de plumes ou de fibres végétales.