Lot n° 134

LEVIS MANO (Guy).

Estimation :

La Révolte des caractères. Fontfroide-le-Haut, Saint-Clément (Hérault), Fata Morgana, 25 juillet 1982. Plaquette grand in-4 (320 × 245 mm) de [12] ff. le premier et les trois derniers blancs, reliure de veau noir estampé avec décor géométrique : découpes et incrustations de daim noir semé de points noirs vernis, appliqués en superpositions grandes lettres de veau noir décoré de points au palladium, dos lisse, titre en long en lettres de couleurs et pointillé au palladium, doublures de box noir et gardes de daim noir, non rogné, couverture à rabats et dos, étui-boîte de fine toile noire (François Brindeau. 2014). Édition originale ornée, en frontispice, d’une eau-forte originale en couleurs, signée, de Joan Miró. — Tirage à 125 exemplaires sur papier vélin d’Arches. — Un des 25 exemplaires numérotés de I à XXV.#Patrick Cramer. Joan Miró, Catalogue raisonné des livres illustrés, Genève, 1989, n° 254.