Lot n° 95

DUPIN (Jacques).

Estimation :

L’Issue dérobée. Paris, Maeght éditeur, 30 octobre 1974. In-folio oblong (330 x 500 mm) de 3 ff. blancs, [28] ff., 3 ff. blancs, en feuilles, couverture illustrée rempliée, étui-boîte de toile blanc cassé. Édition ornée par Joan Miró d’une pointe-sèche originale sur la couverture et de 10 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs à pleine page. Il y a en outre 9 eaux-fortes dans le texte ou au verso des gravures en couleurs ainsi que de grands chiffres décoratifs tracés par Miró numérotant des strophes de 1 à 13.#Tirage à 220 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par J. Dupin et par Miró. — Un des 150 numérotés de 51 à 200.#Patrick Cramer. Joan Miró, Catalogue raisonné des livres illustrés, Genève, 1989, n° 187.