Lot n° 57

CHAR (René).

Estimation :

L’Inclémence lointaine. Paris, Pierre Berès, 23 mai 1961. Grand in-folio (457 x 335 mm) de 2 ff. blancs, 122 pp., [3] ff. (une planche ; table), [25] ff. (suite sous couverture), reliure du temps box noir, sur les plats jeux de bandes en relief de cuir noir courbes et verticales, doublures et gardes de box gris, couvertures et dos (y compris celle de la suite), tête dorée, non rogné, chemise à dos et bandes de box noir (P[ierre]-L[ucien] Martin. 1976). Édition ornée de 25 burins originaux hors texte de Marie-Hélène Vieira da Silva.#Tirage à 130 exemplaires sur papier du Japon, signés par René Char et par Marie-Hélène Vieira da Silva : Un des 15 exemplaires accompagnés d’une suite à part des gravures sur même papier.#Pierre-André Benoit. Bibliographie des œuvres de René Char de 1928 à 1963. S.l., 1964, n° 104 – Monod, n° 2620 – Yves Rivière, Vieira da Silva. Estampes. 1929-1976. Paris, 1977, nos 54-78.#