Lot n° 53

CHAR (René).

Estimation :

Artine. Paris, Éditions Surréalistes chez José Corti, 25 novembre 1930. Plaquette petit in-4 (234 x 182 mm) de [24] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, reliure ancienne box vieux rose, les plats ornés d’un réseau serré de fines incisions entrelacées noircies donnant l’illusion de fils noirs plaqués, dos lisse avec titre à la chinoise et nom en lettres bleues, tête rose, couverture et dos orange, chemise de fine toile grise doublée de daim marron glacé, étui (M[onique] M[athieu]. 1965). Édition originale. — Un des 185 exemplaires sur papier Ingres rose numérotés de 31 à 215.#Envoi autographe sur le faux-titre : « à Félix Fénéon très sincère hommage René Char ».#L’un des propagateurs du symbolisme Fénéon (1861-1944) avait fondé la Revue indépendante ; il fut aussi un critique d’art et un critique littéraire pénétrant.#La reliure de Monique Mathieu d’une conception audacieuse est réalisée avec maestria.#1. Félix Fénéon #2. Vente Alde, Paris, 13 avril 2013, n° 74, reproduction.#Pierre-André Benoit. Bibliographie des œuvres de René Char de 1928 à 1963. S.l., 1964, n°4.#