Lot n° 50

BUTOR (Michel).

Estimation :

Tentations. Paris, rue de l’Éperon (chez Bertrand Dorny), Lucinges (Haute-Savoie, chez Michel Butor), 2013. Grand in-8 (253x155 mm) de [18] ff. montés en accordéon, le dernier et les versos blancs, CD sous enveloppe à la fin, couverture, dos ornementé, étui. Édition originale, écrite à la main par l'auteur (8 pages), ornée de collages et d'éléments divers par Bertrand Dorny. Le texte s’inspire des sept péchés capitaux : paresse, envie, colère, avarice, gourmandise, luxure, orgueil. Quoique aucun nom et aucun portrait reconnaissables n’apparaissent, on a cru pouvoir identifier les sept personnages éminents de l’année 2013 qui ont servi de modèles pour ces défauts : François Hollande, Jean-François Copé, Jean-Marie Le Pen, Bernard Tapie, Jack Lang, Dominique Strauss-Kahn, Nicolas Sarkozy. L’illustration est faite de collages en couleurs : photographies, reproductions de tableaux, etc. ; il y a aussi des plaques de plexiglas incorporées et des rehauts de couleurs à l’aérographe.#Production à 10 exemplaires signés par M. Butor et par Dorny. Un CD permet d’entendre l’auteur lire son texte. L’ouvrage « est enregistré dans le catalogue de l’Écart sous le numéro 2343 ». « A l’Écart » est le nom de la maison de Michel Butor en Savoie et le numéro celui de ses publications.