Lot n° 47

BUTOR (Michel).

Estimation :

L’Heure du Thé. Paris et Hendaye, 2010. Plaquette petit in-8 carré (190 x 180 mm) de [14] ff. dont douze montés en accordéon, le premier blanc, couverture ornée de collages dont une bande verticale rose luminescente, étui. Édition originale répliquée à 7 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par l'auteur et par l'artiste.#Le texte écrit à la main et à l’encre par Michel Butor (sur 17 pages, car il y a 4 feuillets intercalaires greffés) est illustré de collages divers dont dix photographies originales en couleurs de Bertrand Dorny.#Ex-dono autographe de l’auteur au crayon face au titre : « à mon ami Gérard avec toute mon amitié… amitié de longue date ». #