Etant l’Etna. Being Ætna. Traduit du français par Joshua Watsky. Stonington (Connecticut), Éditions Wequetecock Cove, mars 2010. Petit in-4 (275x190 mm) de [24] ff. les seize du centre en dépliants quadripartites, les deux premiers et les deux derniers, vierges, peints en rouge, en ff., couverture à rabats. Édition originale entièrement ornée par Julius Baltazar de compositions originales aquarellées et rehaussées au crayon arlequin.#Tirage à 26 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci signé par Michel Butor, Julius Baltazar et Joshua Watsky.#L’Archipel Baltazar, Lucinges (Savoie), 2014, pp. 18-19.#