Lot n° 43

BUTOR (Michel).

Estimation :

Manuscrire. Paris, Lucinges (Haute-Savoie), l’auteur et l’artiste, 2007. Plaquette petit in-4 (285 x 170 mm) de [10] ff. montés en accordéon, les versos blancs, pochette contenant des documents, couverture souple décorée avec titre manuscrit sur étiquette ovale et rabat, étui décoré. Livre écrit de la main même de l'auteur à l'encre rouge (5 pages) et décoré de collages originaux par Bertrand Dorny : fragments de lettres, de papiers de fantaisie, de papier métallisé, de petits feuillets intercalaires le tout cousu…#Réalisation à 7 exemplaires signés par l’auteur et par l’artiste (n°1). #À la fin, une pochette contient sept feuillets d’épreuves dactylographiées du livre dont deux abondamment corrigés à l’encre rouge. L’ouvrage porte le n° 1628 dans l’inventaire « à l'Écart » des écrits de Michel Butor.