Lot n° 41

BUTOR (Michel).

Estimation :

Plaque tournante. Paris, Lucinges, M. Butor, B. Dorny, été 2005. Plaquette très grand in-8 (285 x 180 mm) de [12] ff. montés en accordéon avec versos blancs, enveloppe contenant un CD fixée sur le dernier feuillet, couverture illustrée, étui. Édition originale de ce « livre-collage » entièrement réalise à 7 exemplaires par Michel Butor et par Bertrand Dorny.#Chaque double page se divise en colonnes alternant le texte, écrit de la main même de l'auteur aux encres rouge et noire, et les collages de Dorny : fragments de cartes et de plans, de guides et d'horaires de compagnies aériennes. Il y a en outre de petits feuillets intercalaires étroits cousus de fil rouge passant d'un bout à l'autre de la plaquette comme pour marquer un itinéraire incertain.#Exemplaire signé par l'auteur et par l'artiste. Une enveloppe fixée sur le contreplat contient un CD permettant d'entendre l'auteur dire son texte. Une note précise : « Le texte écrit par Michel Butor peut varier légèrement du texte lu, selon le livre ». #Dédicace autographe à la fin : « Pour Gérard Vidalenche très cordialement Michel Butor Paris le 18 octobre 2008 ». — Et inscription : « Catalogue de l'écart n° 1333 ».#