Lot n° 39

BUTOR (Michel).

Estimation :

Les Fantômes de la Mer. Traduction [anglaise] de Joshua Watsky. Montréal, Alain Piroir, février 2005. In-4 (235 x 190 mm) de [20] ff. (soit 10 bifeuillets) montés sur onglets, les deux premiers et les deux derniers blancs, reliure du temps noyer naturel poncé à veinures obliques avec quelques touches d’érable moucheté de bleu, gardes de porc-velours marron glacé, titre à la chinoise poussé à l’œser blanc, couverture à rabats et dos, étui en plaquage de noyer (Alain Taral. [2010]). Édition originale ornée de 4 eaux-fortes originales de René Laubiès : une en frontispice, circulaire, une à pleine page, deux à double page.#Tirage à 50 exemplaires sur papier vélin d’Arches, signés par M. Butor, R. Laubiès et J. Watsky. — Un des 45 exemplaires numérotés de 1 à 45.#Exemplaire contenant une encre originale sur papier du Japon signée de Laubiès et fixée sur une page blanche de la fin. #La double page du titre entièrement peinte à l'aquarelle par Laubiès porte cet ex-dono de sa main : « Pour Gérard et Martine Vidalenche avec mes meilleurs souvenirs R. Laubiès Paris 2006 ».#Le décor naturel de la reliure de Taral en ronce et loupe de noyer est des plus heureux.#