Changements d’adresse. Paris, Lucinges (Haute-Savoie), 2000. Plaquette petit in-8 (190 x 130 mm) de [13] ff. montés en accordéon avec les versos blancs, larges onglets de compensation, reliure de l’époque en matériaux modernes imitant le bois mi-partie gris et blanc cassé avec fine ligne de séparation bleue et bande verticale ondoyante striée, plats s’ouvrant par deux rubans les raccordant à un dos lisse (protubérant), titre en long à froid, gardes de daim gris, entièrement non rogné, couverture ornementée et dos, chemise de buffle gris doublé de daim et étui (Ph[ilippe] Fié. 2001). Édition originale réalisée à 9 exemplaires écrits de la main même de Michel Butor (7 pages titre compris) à Lucinges et d'un bout à l'autre décorée, à Paris, par Bertrand Dorny de découpes et de collages originaux : papier métallisé, de fantaisie, étoffes, fragments de vieux écrits, …#Exemplaire justifié 3 / 9 et signé par l’auteur et par l’artiste.#L’ouvrage porte le n° 889 dans le catalogue de « L'Écart » qui recense les productions de Michel Butor.#