Lot n° 35

BUTOR (Michel).

Estimation :

Le Sommeil d’Ariane. L’Île Rousse (Corse), janvier 1998 ; Lucinges (Haute Savoie), février 1998. Petit in-4 (257 x 173 mm) de 2 ff. vierges, [28] ff., 2 ff. vierges, reliure de box teinté au lavis bleu de cobalt, sur chaque plat deux cadres pivotants de polycarbonate transparent enfermant du sable colorié bleu, jaune ou indigo, barrette courbe de box outremer, dos lisse avec titre poussé à l’œser outremer, doublures bord à bord de même box, gardes de chevreau gris, non rogné, couverture et dos, chemise-boîte de même box (B[rigitte] B[enoist]. 2006). Édition manuscrite et peinte produite à trois exemplaires.#Le texte est d’un bout à l’autre écrit à l’encre par Michel Butor (25 pages tout compris) tandis que Julius Baltazar a peint ou décoré à l’aquarelle les 68 pages du livre (couverture, gardes et rabats compris).#Exemplaire justifié II / III signé par Baltazar et par M. Butor qui a écrit en outre : « Cet ouvrage a été enregistré dans le catalogue de l’Écart sous le n° 768 ».#Dédicace autographe au crayon sur le faux-titre : « Pour Gérard Vidalenche très cordialement Michel Butor. Paris, le 11 mars 2011 ».#Brigitte Benoist relieur. Une rétrospective. Paris, Blaizot, 2009, n° 33.#