Lot n° 34

BUTOR (Michel).

Estimation :

Les Enfants du froid. Vitry-sur-Seine et Lucinges, l’artiste et l’auteur, 1996. Plaquette in-4 oblong (178 x 230 mm) de [20] ff. montés sur onglets les deux premiers et les deux derniers peints en bleu, reliure de l’époque de box noir, sur les plats et le dos – lisse – importants empiècements en relief de peau de galuchat à gros grain blanc et fond noir entrecoupés de filets au palladium, noms et titre au palladium, doublures et gardes de daim noir piqueté de points clairs, entièrement non rogné, couverture décorée et dos, chemise à dos et bandes de box noir, étui (C[olette] et J[ean-]P[aul] Miguet, 1997). Édition originale, produite à 3 exemplaires écrits à la main par l’auteur (14 pages) et peints à l’aquarelle et à l’aérographe par Julius Baltazar (12 compositions, dont quatre à double page).#Exemplaire II / III signé et daté par l’auteur et par l’artiste et localisé à Vitry et à Lucinges.#Dédicace autographe sur une garde : « Pour Gérard Vidalenche bien cordialement Michel Butor Vitry le 15 mars 1998 ».