Au hasard des orbes. Vitry-sur-Seine ; Lucinges (Haute Savoie), 1994-1995. Plaquette petit in-12 carré (150 x 130 mm) de [12] ff. le premier et le dernier fixés en contreplats de la reliure, reliure souple de maroquin clair entièrement peinte à l’aquarelle par Julius Baltazar, dos lisse muet, non rogné, chemise à dos de maroquin bleu nuit doublée de daim vert pâle, étui (Renaud Vernier. 1996). Édition originale produite à 10 exemplaires écrits à la main par l’auteur (10 pages), ornée de peintures originales à l’aquarelle par Julius Baltazar (10 pages dont quatre à double page reliure comprise). #Exemplaires V / X signé par l’auteur, par l’artiste et par le relieur Renaud Vernier.#Il porte cet envoi autographe sur le contreplat : « Vitry et Lucinges, le 15 mars 1995, Pour Gérard Vidalenche bien cordialement Michel Butor ». Signatures de Baltazar 1994 et de Vernier 1996.#L’intervention de Baltazar à l’intérieur du livre et jusque sur la reliure de Renaud Vernier contribue à une harmonieuse adéquation.