Lot n° 32

BUTOR (Michel).

Estimation :

Les Saveurs de la Pluie. Paris et Hendaye, 1994. Plaquette in-8 oblong (143 x 190 mm) de [14] ff. montés en accordéon avec versos blancs, chemise à grands rabats peinte, étui également peint. Édition originale produite à 5 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 3).#Le texte est écrit à l’encre et à la main par Michel Butor (8 pages) et l’ouvrage est entièrement orné de compositions originales abstraites peintes à l’aquarelle, avec rehauts de pastel, par Anne Walker, peintre-graveur parisienne d’origine américaine.