Lot n° 29

BUTOR (Michel).

Estimation :

Prémonitions. Gaillard (Haute-Savoie) et Paris, 1988. Plaquette petit in-8 carré (170 x 165 mm) de [14] ff. le premier ainsi que les versos blancs montés sur onglets deux à deux, reliure bradel de l’époque de box aubergine, sur les plats fond de vachette bleu ciel, jaune paille, vert pré sur lequel se détachent en relief trois bandes verticales de box aubergine coupées, en superposition, de deux bandes horizontales de box noir, au dos titre à la chinoise en grandes lettres bleues, jaunes et vertes, couverture et dos, chemise à dos de même box doublée de daim violine (Renaud Vernier. 1990). Édition originale produite à 7 exemplaires sur papier vélin d’Arches (signés à la fin par l’auteur et par l’artiste).#Le texte est écrit à la main par Michel Butor (12 pages dont titre et justification). L’illustration de Bertrand Dorny se compose de pièces de papiers de couleurs ou de récupération découpées, pliées, collées rehaussées de teintes à l’aérographe. #Trois documents de la main de Michel Butor sont reliés à la fin : — a. Grande carte postale au crayon adressée à Bertrand Dorny relative à Prémonitions qu’il est en train de « manuscrire » et que l’on pourra présenter avec Haute tension. — b. Autre carte où Butor annonce qu’il part pour l’Algérie « pour faire de la musique ». — c. Carte avec l’adresse de ce qui fut l’une de ses résidences en Haute-Savoie : « M. Butor, À la Frontière [suisse] 30 rue de Vernez 74240 Gaillard ».