Lot n° 28

BUTOR (Michel).

Estimation :

Victor Hugo écartelé. Nice, J. Matarasso, décembre 1984. Plaquette in-4 oblong (190 x 280 mm) montée sur onglets de [24] ff. jumelés par le haut avec versos blancs, les deux premiers et les deux derniers blancs, non rogné, couverture décorée et dos, reliure ancienne de maroquin noir, sur les plats décor de formes horizontales en relief et vernies grises, jaunes, noires et rouge soulignées de filets au palladium, noms et titre en grosses lettres cursives et au palladium, dos lisse muet, chemise à dos et bandes de même maroquin, étui (C[olette] et J[ean-]P[aul] Miguet, 1997). Édition originale, ornée de 5 eaux-fortes originales en couleurs et hors texte de Julius Baltazar.#Tirage à 90 exemplaires sur papier vélin d’Arches tous signés par l’auteur et par l’artiste. — Un des 63 exemplaires. Dans celui-ci Baltazar a aquarellé les deux plats et le dos de la couverture, le faux-titre et deux autres pages qui étaient blanches. #Envoi autographe sur la garde : « Pour Gérard Vidalenche bien cordialement Michel Butor. Vitry, le 15 mars 1998 ».#Près de trente ans plus tard, l’auteur et l’artiste composeront à partir du même texte, en hommage à leur ami Gérard Vidalenche, un exemplaire unique écrit et peint à la main par eux-mêmes (ci-après n° 48).#Exposition Baltazar. Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1986, n° 149.