Lot n° 26

BUTOR (Michel).

Résultat :
Estimation :

Au Sérail d’Ivry. Nice, J. Matarasso, mai 1981. In-24 (85 x 75 mm) de [8] ff. le premier et le dernier blancs, reliure de l'époque de basane ivoire aux contours arrondis, sur le premier plat, pièce de box noir de forme géométrique portant en lettres dorées le titre, les noms de l'auteur, de l'artiste et du relieur (Knoderer), cernée d'une bande en relief de basane rose avec deux ergots de box noir, motifs dorés répétés sur les plats, dos lisse, non rogné, couverture à rabats, étui à rabat de carton orange avec ficelle de fermeture (Daniel Knoderer). Édition originale de ce poème. Elle est ornée d’une eau-forte originale hors texte de Julius Baltazar tirée en bleu et à double page.#Tirage à 50 exemplaires sur papier vergé d’Auvergne, celui-ci signé au crayon par Michel Butor et par Julius Baltazar.#Reliure de forme inhabituelle, signée de Daniel Knoderer. Papier de doublure d'après un lavis de Baltazar. — Joint un certificat signé de Knoderer déclarant que, à la demande de l'éditeur Matarasso, il a exécuté dans son atelier de Valbonne trente reliures sur le Sérail d’Ivry, toutes différentes et donc uniques. Celle-ci porte le n° 3 et « Valbonne, 16 avril 1982 ».#Envoi autographe sur le faux-titre : « Pour Gérard Vidalenche bien cordialement Michel B[utor] Vitry, le 15 mars 1998 ».#De la bibliothèque Henri Paricaud (catalogue, II, Paris, 1997, n° 114).#Exposition Baltazar. Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1986, n° 135.