Lot n° 23

BONNEFOY (Yves).

Estimation :

Trois remarques sur la couleur. [Losne (Côte d’Or)], Thierry Bouchard, 22 septembre 1977. In-4 (323 x 253 mm) de 43[+1] pp., [6] ff. le dernier blanc (Planche, Table, Colophon, Achevé d’imprimer), [5] planches (suite), couverture, chemise et étui de fine toile orange. Édition originale, ornée de 5 lithographies originales en couleurs et hors texte de Bram Van Velde.#Tirage à 120 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par l'auteur et par l'artiste. — Un des 20 exemplaires du tirage de tête accompagnés d’une suite à part des lithographies sur papier nacré du Japon.#Les dix lithographies de cet exemplaire ont été signées par Bram Van Velde, les cinq de la suite étant justifiées 7/30.#Monod, n° 1696.#