La Poésie française et le principe d’identité. Eaux-fortes de Raoul Ubac. Paris, Maeght, 27 janvier 1967. Petit in-4 (240 x 195 mm) de 1 f. blanc, 44[+1] pp. les deux premières blanches, [2] ff. (Justification ; Achevé d’imprimer), 2 ff. blancs, broché, couverture chamois imprimée. Édition originale ornée de 2 eaux-fortes originales hors-texte de Raoul Ubac tirées sur papier de Chine appliqué, la première en frontispice.#Tirage à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin chiffon de Mandeure, signés par l'auteur et par l'artiste.#Monod, n° 1694.