Pierre écrite. Paris, Maeght éditeur, 26 décembre 1958. In-folio monté sur onglets (382 x 290 mm) de 2 ff. blancs, [32] ff., 2 ff. blancs, reliure ancienne box gris souris, sur chaque plat trois grands empiècements irréguliers de peau plissée ocre et bleu sombre incrustés et se chevauchant, dos lisse, titre à la chinoise en grosses lettres bleues et ocre, doublures et gardes de daim gris bleuté, entièrement non rogné, couverture et dos, chemise à dos de même box et étui ([Georges] Leroux. 1992). Édition originale ornée de 10 ardoises originales en couleurs et hors texte de Raoul Ubac transposées sur pierres par ses soins et tirées en lithographie par Mourlot (dont une à double page). #Tirage à 125 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par Yves Bonnefoy et par Raoul Ubac. Un des 105 exemplaires numérotés de 21 à 125.#Dédicace autographe sur le faux-titre : « Pour Gérard Vidalenche ce bien vieux livre avec ma pensée la plus cordiale, Yves Bonnefoy Paris, le 10 septembre 2011 ».#De la bibliothèque Jan van der Marck, avec ex-libris (Paris, 26 novembre 2007, n° 78).#Monod, n° 1693.