Lot n° 20

BETTENCOURT (Pierre).

Résultat :
Estimation :

Les Trains psychiques. Paris, Robert et Lydie Dutrou éditeurs, 15 mars 1994. Petit in-8 (218 x 132 mm) de [20] ff. montés en accordéon le premier, les deux derniers et les versos blancs, couverture illustrée rempliée, étui de toile grise. Édition originale ornée de 12 burins originaux de Pierre Alechinsky dont un en couverture, un en frontispice et dix en haut de page. — Tirage à 105 exemplaires sur papier vélin. — Exemplaire signé par P. Alechinsky et monogrammé à l’encre rouge par Bettencourt.#Pierre Bettencourt. Les Désordres de la mémoire, Rouen, 1998, n° 265.#