Lot n° 17

BENOIT (Pierre-André).

Estimation :

Pas écouté. Alès, Presses de Pab, septembre 2007. Plaquette in-12 carré (200 x 135 mm) de [12] ff. les deux premiers et les trois derniers blancs, brochée. Édition originale de cepoème ornée, en frontispice, d'une aquarelle originale à double page de Julius Baltazar.#L’auteur, poète, imprimeur et peintre, était mort en 1993.#Un des 12 exemplaires sur papier vélin granuleux blanc signés par Julius Baltazar.#En page trois de garde dessin original à la mine de plomb dédicacé et signé : « Voix-ci pour Martine et Gérard Vidalenche l’affection de Julius Déc. 2007 ».#— Joint du même :#Fermer enfin son parapluie. Alès, Pab, (1992) ; plaquette in-8 carré (225 x 170 mm) de [4] ff. couverture illustrée comprise. — Édition originale imprimée en fac-similé de l'écriture de l'auteur ornée de 5 dessins de parapluies par Pierre Alechinsky dont deux en couverture. Signatures de Pab à la fin du texte et d’Alechinsky en page quatre de couverture. — Tirage à 75 (?) exemplaires sur papier vélin d’Auvergne. — Un des 15 exemplaires hors commerce numérotés de HC 1 à HC 15.#Pab éditeur, auteur, illustrateur et collectionneur, Paris, 26 novembre 1994, n° 388.#