Lot n° 16

BENOIT (Pierre-André).

Résultat :
Estimation :

Tête de clou. Alès, Pab, septembre 1991. Plaquette grand in-4 montée sur onglets (360 x 315 mm) de [12] ff., reliure à plats rapportés en polymère imitant l’acier, sur chaque plat collage de seize petits carrés également métallisés formant miroirs accompagnés de languettes de cuir bleu fixées par de petits cabochons chromés, dos de vachette bleu roi, bande crantée verticale de même matériau sur les côtés, doublures de peau bleu azur estampée, couverture et dos, étui-boîte à dos de peau bleue (F[lorent] Rousseau. 2013). Édition originale ornée à toutes les pages de compositions de Pierre Alechinsky : touches de bleu qui contournent ou traversent le texte.#Tirage à 70 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par Pab.#Pab éditeur, auteur, illustrateur et collectionneur, Paris, 26 novembre 1994, n° 385.#