Lot n° 14

BENOIT (Pierre-André).

Estimation :

Oreilles gardées. Alès, Pab, été 1962. Plaquette in-4 (260 x 248 mm) de [18] ff. le premier et le dernier collés à la couverture en contreplat, en feuilles, couverture illustrée semi-souple. Édition originale. — Le texte, préalablement imprimé par Pab au tampon et en lignes dansantes, a été reproduit en offset par l’imprimerie Union. #La contribution de Jean Dubuffet consiste en 15 illustrations hors texte : couverture (2) ; gardes (2 à double page) ; pleines pages (11). Les lettres de gros calibre mêlées au réseau linéaire des dessins prêtent à l’ouvrage une physionomie joyeuse et libérée.#Tirage à 300 exemplaires sur papier vélin crème. Exemplaire signé et justifié par Pab.#De la bibliothèque Guy Marester, avec ex-libris gaufré à sec sur un feuillet du début.#Les livres réalisés par P.A. Benoit. 1942-1971. Montpellier, 1971, n° 413 – Sophie Webel. L’œuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet… Paris, 1982, nos 918-932.#