Lot n° 11

BALTAZAR (Julius).

Estimation :

– GROUPE XYLOS. Ausstellung des Martin von Wagner Museums der Universität Würzburg. 27 Juni-28 August 1999. Würzburg, Martin von Wagner Museum, 1999. Plaquette petit in-4 (200 x 210 mm) de 40 pp., brochée, couverture illustrée en couleurs, couverture supplémentaire munie d’une plaque de bois peinte et décorée de collages par Martin Spreng. Édition originale de ce catalogue d’exposition illustré de 13 reproductions en couleurs dont une en couverture. L’exposition donnait place à Baltazar et au groupe Xylos, en particulier à Martin Spreng qui travaillait le bois en artiste et faisait des étuis et des coffrets pour les livres.#La page de titre décorée à l'aquarelle par Baltazar porte deux dédicaces autographes : « Pour les Vidalenche’s avec mon amitié Baltazar XXVII-VI-1999 » ; et « avec mes amitiés M. Spreng ».— Le menu du dîner du 27 juin, joint, est également ornementé.#Fine plaque d’olivier collée sur le plat inférieur de la couverture supplémentaire décorée à l’aquarelle par Baltazar et de lamelles de bois collées par M. Spreng, signée par les deux artistes, datée 1999 et justifiée 6 / 26.#