Lot n° 10

BALTAZAR (Julius).

Résultat :
Estimation :

– JULIUS BALTAZAR SOUS LE CIEL DE MONTRÉAL. Montréal, Galerie Simon Blais, janvier 1994. Plaquette in-12 carré (160 x 150 mm) de [10] ff., en feuilles, 2 lithographies fixées sur les contreplats. Édition originale de cet hommage collectif à Julius Baltazar de onze écrivains ou artistes : F. Arrabal, M. Butor, Ph. Delaveau, M. Déon, Eug. Guillevic, J.-L. Giovannoni, Od. Massé, J.-Cl. Masson, Luis Mizón, R. Topor, K. White (pour accompagner l’exposition Baltazar à la galerie Blais à Montréal).#Grande composition à double page de Baltazar, reproduite et rehaussée de quelques traits de crayon arlequin. — Tirage à 125 exemplaires sur papier vergé blanc comportant, sur chaque plat intérieur de couverture, une lithographie originale de l’artiste tirée sur papier Sekishu du Japon avec rehauts d’encre de Chine et de crayon arlequin. Signatures de tous les contributeurs.#— Joint :#BALTAZAR Julius. Réponse de Julius Baltazar à Luis Mizón. [Vitry, l'auteur], printemps 2007. Plaquette petit in-12 oblong (140 x 150 mm) de 2 ff. blancs, [6] ff. montés en accordéon, 2 ff. blancs, couverture rempliée et imprimée teinte en rouge. — Édition originale. Le peintre Baltazar répond à une enquête de la revue Confluences poétiques sur les rapports entre peinture et poésie. Lettre-préface de Luis Mizón.#Une grande lithographie originale en couleurs et à double page de Baltazar, tirée sur papier fin et fixée en tête, est brillamment rehaussée de gouache par ses soins.#Tirage à 42 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par Mizon et par Baltazar (n° 22).#Deux dédicaces autographes sur le faux-titre : « Cette réponse de Julius Baltazar à Luis Mizon pour Martine et Gérard Vidalenche la déjà vieille affection de Julius 2007 » ; et : « Une réponse de Julius est toujours une bonne question. La réponse est l'amitié. Luis Mizon ».#L’Archipel Baltazar, Lucinges (Savoie), 2014, pp. 58-59. #