L’Imposture des rêves. Montréal, Éditions de la Palinte, début de l’année 1996. Petit in-12 carré (155 x 120 mm) de [32] ff. (soit 16 bifeuillets jumelés par le haut) les deux premiers, les deux derniers et les versos blancs, couverture et dos, reliure maroquin souple à grains écrasé marbré sur fond violine, le premier plat décoré d’après le titre de Cortot en lettres mordorées et teintées à l’aérographe, dos lisse muet, chemise à dos de basane lilas avec noms et titre en lettres vertes, doublée de daim vert pâle, étui (Renaud Vernier). Édition originale. Recueil de pensées, préceptes, paradoxes…#Le frontispice et vingt pages du texte sont ornés de « graphies* » de Jean Cortot rehaussées d'aquarelle (dont six à pleine page).#Tirage à 50 exemplaires sur papier vélin gris à la forme signés par Baltazar, Cortot et ici par le relieur Renaud Vernier (n° 7).#Dédicaces autographes sur le faux-titre : « Pour les Vidalenches ces quelques pensées baltazariennes accompagnées de mon affection Baltazar IIII 1996 » et « Pour Martine et Gérard Vidalenche hommage de leur ami Jean Cortot 4-4-96 ».#L’Archipel Baltazar, Lucinges (Savoie), 2014, pp. 60-62.#* Fragments des phrases de Baltazar calligraphiées par Cortot avec sa grande écriture calligraphique particulière. #