Biographie d’André Breton, poète. Nice, Jacques Matarasso, 1983. Plaquette in-8 oblong (145 x 190 mm ; reliure : 185 x 235 mm) de 2 ff. blancs, 9 ff. foliotés frontispice compris, [3] ff. (Fin du texte ; Blanc ; Justification), 2 ff. blancs, [3] ff. (2 gravures et une photographie), 1 f. blanc, reliure ancienne avec les plats de formes irrégulières arrondies ou aiguës dépassant largement la surface du livre, empiècements de box noir, rouge et réséda, de maroquin vert pré, reliefs et motifs dorés, dos formé de lanières cousues, collées ou rivetées, gardes de bandes horizontales de papiers de couleurs découpés, non rogné, couverture verte ([Daniel] Knoderer). Édition originale ornée, en frontispice, d'une eau-forte originale de Julius Baltazar.#Tirage à 100 exemplaires sur papier vélin crème d’Arches, tous signés par l’auteur et par l’artiste, celui-ci signé également par le relieur Daniel Knoderer. — Un des 30 exemplaires du tirage de tête comportant une photographie en couleurs d’Arrabal présentant des herbages à un bovidé (mais « où ne figure pas André Breton »), deux épreuves supplémentaires de l’eau-forte signées au crayon par Baltazar : en noir sur papier gris ; avec rehauts d’aquarelle et de traits aux crayons de couleur sur papier du Japon (n° 10).#Catalogue Baltazar. Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1986, n° 145.#